Институт Океанологии РАН
Физика океана, морская геология, морская биология, морская техника
English | Russian
Главная arrow Конференции и школы arrow XX научная сессия Совета РАН по нелинейной динамике, декабрь 2011
XX научная сессия Совета РАН по нелинейной динамике, декабрь 2011 Печать E-mail

26 - 27 декабря 2011 года
в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Москва,
состоится
юбилейная XX научная сессия
Совета РАН по нелинейной динамике

На сессии:

  • обсуждение основных направлений научных исследований в области нелинейной динамики,
  • краткие сообщения (15-20 мин) о новых научных результатах,
  • стендовая сессия,
  • информация о состоянии работ по исследованию нелинейных явлений за рубежом,
  • обмен мнениями и обсуждение плана работы Совета.

На сессии предстоит также рассмотрение научных результатов по нелинейной динамике, рекомендуемых в годичный отчет РАН.

ПРОГРАММА
  XX научная сессии Совета РАН по нелинейной динамике
Большой конференц-зал Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН

 Скачать  Материалы XX научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике (формат pdf)

 26 декабря 2011 г., понедельник

09:30 Открытие сессии

09:30 В.Е. Захаров, С.И. Бадулин, К теории спектров филлипсовского типа
10:00 Е.А. Кузнецов, Е.В. Серещенко, А.Н. Кудрявцев, Образование зон с высокими градиентами завихренности и их влияние на энергетический спектр двумерной турбулентности
10:15 В. Ефимов, Динамика передачи энергии при акустической турбулентности: формирование и распад обратного каскада
10:30 В.Е. Захаров, Д. Ресио, А.Н. Пушкарев, Новый член ветровой накачки в кинетическом уравнении для ветровых океанских волн
10:45 С.И. Бадулин, В.Г. Григорьева, Теория слабой турбулентности в данных судовых наблюдений морского волнения
11:00 В.Г. Яхно, А.А. Тельных, И.В. Нуйдель, А.В. Ковальчук, М.Е. Соколов, О.В. Шемагина, Динамика функционирования элементов симулятора живой системы

11:15 - 11:30 Перерыв

11:30 Ю.А. Степанянц, Е.И. Якубович, Новый тип интеграла Бернулли для нестационарных вихревых течений несжимаемой вязкой жидкости
11:45 Д. Чаликов, Численное исследование генерации трёхмерных вихревых движений потенциальными волнами
12:00 О.А. Дружинин, Ю.И. Троицкая, Прямое численное моделирование турбулентного пограничного слоя над крутыми поверхностными волнами на воде
12:15 Д.В. Кузнецова, И.Н. Сибгатуллин, Перемежаемость на фоне квазипериодического режима в проникающей конвекции
12:30 О.М. Киселев, Н.Н. Тарханов, Рассеяние траекторий авторезонанса на сепаратрисе
12:45 В.Г. Полников, Интегральная модель динамического приводного слоя атмосферы

13:00 - 14:00 Перерыв

14:00 А.Н. Кудрявцев, Д.В. Хотяновский, Прямое численное моделирование развития неустойчивости и перехода к турбулентности в сверхзвуковом пограничном слое
14:15 А.О. Короткевич, Обратный каскад гравитационных волн в присутствии конденсата
14:30 Д.С. Агафонцев, В.Е. Захаров, Статистика волн-убийц в рамках одномерного обобщенного нелинейного уравнения Шредингера
14:45 А.А. Гелаш, В.Е. Захаров, К вопросу о нелинейной стадии модуляционной неустойчивости
15:00 А.И. Дьяченко, В.Е. Захаров, Бризеры на поверхности глубокой воды
15:15 А.В. Слюняев, В.И. Шрира, Проблема максимальных волн на поверхности воды: сопоставление бризеров НУШ и решения полных уравнений

15:30 - 15:45 Перерыв

15:45 Р.В. Шамин, Символическая динамика и волны-убийцы
16:00 В.В. Курин, Динамика вихрей в джозефсоновских контактах между многозонными сверхпроводниками
16:15 Н.Н. Розанов, Н.В. Высотина, А.Н. Шацев, А.С. Десятников, Ю.С. Кившарь, Дискретные диссипативные узловые и родственные топологические солитоны в бистабильных магнитных метаматериалах
16:30 Н.М. Зубарев, Е.А. Кочурин, Нелинейная динамика поверхности раздела диэлектрических жидкостей в горизонтальном электрическом поле
16:45 А.А. Балакин, Г.М. Фрайман, Двукратное рамановское рассеяние как метод компрессии лазерных импульсов без внесения аберраций

17:00-17:15 Перерыв

17:15 В.И. Карась, О.В. Мануйленко, В.П. Тараканов, О.В. Федоровская, Ускорение и устойчивость сильноточного ионного пучка в индукционных полях при высокой надкритичности
17:30 Д.Н. Мухин, Е.М. Лоскутов, А.С. Гаврилов, А.М. Фейгин, Использование стохастических моделей для прогноза динамики явления Эль-Ниньо
17:45 P.M. Lushnikov, Critical collapse of Keller-Segel equation
18:00 ФУРШЕТ (посвященный юбилейной сессии)  

27 декабря 2011 г., вторник

09:30 Г.С. Голицын, О природе спиральности вихрей на поверхности морей и океанов
09:45 Ф.Л. Быков, В.А. Гордин, Атмосферные фронты и осадки
10:00 Г.М. Резник, Нелинейное геострофическое приспособление с гироскопическими волнами
10:15 М.В. Калашник, Распространение и захват инерционно-гравитационных волн в сдвиговых течениях
10:30 И.И. Шевченко, Ляпуновские и диффузионные шкалы времени в окрестностях Солнечной системы
10:45 О.А. Синкевич, В.А. Блинова, О возможности генерации атмосферного вихря при разряде линейной молнии на влажную поверхность
11:00 Б.Я. Шмерлин, М.В. Калашник, М.Б. Шмерлин, Конвективная неустойчивость слоя атмосферы, насыщенного водяным паром

11:15 - 11:30 Перерыв

11:30 Н.С. Ерохин, Н.Н. Зольникова, Л.А. Михайловская, Динамика захвата слаборелятивистских электронов в режим ультрарелятивистского серфотронного ускорения волновым пакетом в космической плазме
11:45 А.И. Нейштадт, А.А. Васильев, А.В. Артемьев, Нелинейная динамика заряженных частиц, ускоряемых наклонной электромагнитной волной
12:00 С.П. Савин, В.П. Будаев, Л.М. Зеленый, Э. Амата, Л.В. Козак, Н.Л. Бородкова, Экстремальные всплески потока на плазменных границах: статистика времен ожидания и оценка переноса плазмы
12:15 А.В. Артемьев, А.И. Нейштадт, Л.М. Зелёный, Динамика заряженных частиц в токовом слое сложной конфигурации: роль геометрических скачков адиабатического инварианта
12:30 Х.В. Малова, В.Ю. Попов, Л.М. Зелёный, Анизотропные токовые слои в космической плазме: свойства двумерной модели с продольной неоднородностью
12:45 В.П. Будаев, Управление турбулентным погранслоем с помощью фрактальной наноструктуры граничной поверхности

13:00 - 14:00 Перерыв

14:00 С.Н. Власов, Автомодельные встречные пучки электромагнитных волн в кубичных средах
14:15 А.М. Камчатнов, С.В. Корнеев, Устойчивость косых солитонов в поляритонном конденсате
14:30 В.А. Миронов, Л.А. Смирнов, Динамика двумерных солитонов в плавно неоднородном бозе-эйнштейновском конденсате
14:45 А.Б. Борисов, Ф.Н. Рыбаков, Спиральные и скирмионные пространственные структуры в геликоидальных магнетиках
15:00 Я. Харьков, В. Соколов, Резонансное рассеяние в мезоскопических системах сильно взаимодействующих фермионов. Фактор усиления сечения в упругом канале вне квазиклассической области
15:15 Е.Н. Пелиновский, Т.Г. Талипова, Нелинейная эффекты при движении оползня по склону (модель Саваге-Хутера)

15:30 - 15:45 Перерыв  

15:45 В.П. Реутов, Феноменологическое описание динамики конвективных валов с дефектами
16:00 В.И. Кляцкин, О критерии стохастического структурообразования в случайных средах
16:15 C.Ю. Доброхотов, C.Б. Медведев, Об одном преобразовании, приводящем одномерную систему уравнений мелкой воды к линейному волновому уравнению со скоростью c=√x
16:30 П.Г. Гриневич, P.M. Santini, Голоморфные собственные функции векторных полей, связанных с бездисперсионным уравнение Кадомцева-Петвиашвили
16:45 Л.В. Богданов, Дифференциальные редукции многомерных интегрируемых бездисперсионных систем

17:00-17:15 Перерыв

17:15 А. Зенчук, Модификация метода характеристик: новый класс многомерных частично интегрируемых нелинейных систем
17:30 Р.Н. Гарифуллин, Е.В. Гудкова, И.Т. Хабибуллин, Метод построения высших симметрий для дискретных уравнений на квадратичной решетке
17:45 С.В. Филатов, А.А. Левченко, М.Ю. Бражников, Л.В. Абдурахимов, Метод пространственной регистрации волн на поверхности жидкости

18:00 Обсуждение. Подведение итогов. Закрытие сессии.  

Стендовая сессия
(понедельник и вторник, свободное от докладов время)

  1. И.Ю. Васько, Р.А. Кислов, Токовые слои в магнитосферах дальних планет
  2. А.В. Горленко, А.И. Смирнова, А.В. Юдин, Вопросы устойчивости волн-убийц
  3. К.А. Горшков, А.В. Ермошкин, Н.В. Зайцева, И.А. Соустова, Неквазистационарная эволюция составных солитонов
  4. V.I. Karas`, А.М. Artamoshkin, А.F. Alisov, О.V. Bolotov, V.I. Golota, I.V. Karas`, А.М. Yegorov, I.А. Zagrebelny, I.F. Potapenko, Study of optical radiation spectra in stochastic microwave low pressure discharge
  5. В.В. Клиньшов, Синхронизация в ансамблях автогенераторов с запаздывающими связями
  6. Е.М. Кудрявцев, С.Д. Зотов, А.А. Лебедев, Опыты по наблюдению порога возбуждения медленных уединенных упругих волн в прозрачных материалах для подтверждения их нелинейности
  7. Е.М. Кудрявцев, С.Д. Зотов, А.А. Лебедев, М.М. Ляховицкий, В.В. Рощупкин, Импульсы акустической эмиссии сопровождают отражения медленных уединённых упругих волн от торца образца (результаты экспериментов)
  8. Ю.А. Рылов, Квантовая механика как частный случай динамики сплошной среды

Скачать:  ПРОГРАММА XX Научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике (143 Кбайт, PDF)

 
Российская академия наук
Почтовая система Ocean Институт Океанологии РАН Проект OceanDB