Институт Океанологии РАН
Физика океана, морская геология, морская биология, морская техника
English | Russian
Главная arrow Конференции и школы arrow XXI научная сессия Совета по нелинейной динамике, декабрь 2012
XXI научная сессия Совета по нелинейной динамике, декабрь 2012 Печать E-mail

24-25 декабря 2012 года в Конференц-зале Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН прошла XXI Научная сессия Совета РАН по нелинейной динамике.

ПРОГРАММА
XXI научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике
 

 Материалы XXI научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике (формат pdf)

24 декабря 2012 г., понедельник

  • 9:30 Открытие сессии

  • 9:30 В.Е. Захаров, Ирок Харад, Квазимонохроматические гравитационные волны в общей теории относительности
  • 10:00 Е.А. Кузнецов, Автомодельный режим опрокидывания вихревых линий
  • 10:15 А.М. Камчатнов, Теория Уизема для возмущенных интегрируемых уравнений
  • 10:30 А.В. Кац, В.М. Конторович, Решения кинетического уравнения Смолуховского, описывающего взрывную эволюцию далеких галактик за счет слияний
  • 10:45 Д. Чаликов, Необратимые нелинейные взаимодействия в однонаправленных адиабатических волнах
  • 11:00 В. Ефимов, Deepak Garg, P.E.V. McClintock, Распространение квантовых вихрей в сверхтекучем гелии-4

  • 11:15 - 11:30 Перерыв: Стендовая сессия

  • 11:30 P. Lushnikov, Beyond log-log scaling of critical collapse of Nonlinear Schrodinger equation
  • 11:45 А.Н. Кудрявцев, Е.А. Кузнецов, Е.В. Серещенко, Численное исследование статистических особенностей вырождающейся двумерной гидродинамической турбулентности
  • 12:00 И.И. Шевченко, Планетная динамика в двойных звездных системах
  • 12:15 В.П. Рубан, О нелинейном уравнении Шредингера для волн на неоднородном течении
  • 12:30 V.I. Karas`, V.I. Golota, А.М. Yegorov, I.F. Potapenko, A.G. Zagorodny, Microwave radiation with stochastically jumping phase: generation and application for low pressure discharge initiation
  • 12:45 Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева, Несимметричные решения для эволюции пузыря в идеальной жидкости во внешнем однородном электрическом поле

  • 13:00 - 14:00 Перерыв: Обед & Стендовая сессия

  • 14:00 Р.В. Шамин, А.В. Юдин, К.И. Кузнецов, Каноническая теория волн-убийц и вычислительные эксперименты
  • 14:15 Д.И. Качулин, А.И. Дьяченко, В.Е. Захаров, О неинтегрируемости уравнения Захарова для глубокой воды
  • 14:30 С.А. Скобелев, А.А. Балакин, А.Г. Литвак, В.А. Миронов, А.В. Ким, Самокомпрессия релятивистски сильных лазерных импульсов при возбуждении кильватерных волн в плазме
  • 14:45 А.И. Зенчук, Частично интегрируемые обобщения классических интегрируемых моделей путем комбинации метода характеристик и преобразования Хопфа-Кола
  • 15:00 Е.И. Якубович, В.И. Шрира, Нестационарное колоннообразное движение вращающейся стратифицированной жидкости. Точное лагранжевое и эйлеровое описание
  • 15:15 Д.Н. Мухин, Е.М. Лоскутов, А.С. Гаврилов, А.Ю. Мухина, А.М. Фейгин, Эмпирическое моделирование климатической динамики

  • 15:30- 15:40 Перерыв: Стендовая сессия

  • 15:40 Д.С. Агафонцев, В.Е. Захаров, Статистика экстремальных волн в рамках одномерного нелинейного уравнения Шредингера
  • 15:55 А.О. Короткевич, Обратный каскад гравитационных волн в присутствии конденсата
  • 16:10 А.Н. Пушкарев, Нелинейная генерация поверхностных волн против ветра в модели ограниченного ветрового разгона
  • 16:25 В.В. Клиньшов, В.И. Некоркин, Динамика ансамблей автогенераторов с запаздывающими связями
  • 16:40 А.А. Абрашкин, А.Г. Соловьёв, Экстремальные вихревые волны под действием внешнего давления
  • 16:55 А.А. Гелаш, В.Е. Захаров, К вопросу о нелинейной стадии модуляционной неустойчивости
  • 17:10 А. Слюняев, G.F. Clauss, M. Klein, M. Onorato, Экстремальные солитоны огибающей волн на глубокой воде в лабораторных и численных экспериментах

  • 17:25 - 17:30 Перерыв

  • 17:30 Ю. Фридман, Торможение излучением и звуковой релятивизм при движении тела в сжимаемой среде
  • 17:45 П.Г. Гриневич, Р.Г. Новиков, Функции Фаддеева для системы точечных рассеивателей
  • 18:00 Г.Л. Алфимов, Э.В. Медведева, Д.Е. Пелиновский, Об одном механизме возникновения дискретного спектра нелинейных мод
  • 18:15 И.Т. Хабибуллин, Аффинные и конечномерные алгебры Ли и интегрируемые полностью дискретные цепочки Тоды
  • 18:30 Б.И. Сулейманов, Построение решений некоторых аналогов нестационарных уравнений Шредингера с помощью L, A пар для уравнений типа Пенлеве
  • 18:45 А. Солнцев, Нелинейные квантовые блуждания

25 декабря 2012 г., вторник

  • 9:30 Г.С. Голицын, Ю.И. Троицкая, О.Г. Чхетиани, Долговременная диффузия пятен загрязнений на поверхности океана
  • 9:45 Ф.Л. Быков, В.А. Гордин, Тонкая структура атмосферных фронтов
  • 10:00 Б.Я. Шмерлин, М.Б. Шмерлин, Конвективная неустойчивость облачной среды. Спонтанный рост возмущений типа смерча
  • 10:15 И.И. Мохов, С.Г. Чефранов, А.Г. Чефранов, Моделирование взаимодействия глобальных атмосферных вихрей на основе гамильтоновой динамической системы антиподальных вихрей на вращающейся сфере
  • 10:30 П.Н. Свиркунов, М.В. Калашник, Фазовые картины волн от локализованных источников, движущихся относительно стратифицированной вращающейся среды (перемещающийся ураган, орографическое препятствие)
  • 10:45 В.Г. Полников, Ф.А. Погарский, Г.С. Голицын, Пространственно-временная изменчивость поля переноса механической энергии из атмосферы в Индийский океан
  • 11:00 С.В. Пранц, М.Ю. Улейский, М.В. Будянский, Лагранжевы когерентные структуры в океане, благоприятные для рыбного промысла

  • 11:15 - 11:30 Перерыв: Стендовая сессия

  • 11:30 О.А. Дружинин, Ю.И. Троицкая, Излучение внутренних волн турбулентным фонтаном в стратифицированной жидкости
  • 11:45 М.В. Калашник, О.Г. Чхетиани, Л.Х. Ингель, Генерация среднего течения в слое жидкости с неоднородно нагреваемой волнистой границей
  • 12:00 В.П. Гончаров, Blow-up instability in shallow water flows with horizontally-nonuniform density
  • 12:15 Н.В. Высотина, Н.Н. Розанов, А.Н. Шацев, Досветовой и сверхсветовой параметрический эффект Доплера в нелинейных диэлектриках
  • 12:30 C.Ю. Доброхотов, Д.А. Ложников, В.Е. Назайкинский, П.А. Сипайло, Структура фазового пространства для гамильтонианов с вырождением и волны, захваченные островами
  • 12:45 С.П. Савин, В.П. Будаев, Л.М. Зеленый, Э. Амата, Л.В. Козак, Нелинейные каскады: резонансо-когерентные и турбулентные

  • 13:00 - 14:00 Перерыв: Обед & Стендовая сессия

  • 14:00 Л.А. Калякин, Устойчивость моделей авторезонанса
  • 14:15 Н.С. Ерохин, А.Н. Ерохин, Н.Н. Зольникова, Р. Шкевов, Серфотронное ускорение слаборелятивистских электронов пакетом электромагнитных волн в космической плазме
  • 14:30 Х.В. Малова, Л.М. Зелёный, В.Ю. Попов, О.В. Мингалев, А.П. Петрукович, Токовые слои с широм магнитного поля в бесстолкновительной магнитосферной плазме
  • 14:45 Л.В. Абдурахимов, И.А. Ремизов, А.А. Левченко, Генерация волн на свободной поверхности сверхтекучего He-II с помощью волн второго звука внутри объема жидкости
  • 15:00 С.Н. Власов, Е.В. Копосова, В.Е. Яшин, Уширение спектра и сжатие мощных лазерных импульсов в периодических системах с кубичной нелинейностью
  • 15:15 В.В. Вдовин, М.Д. Токман, Четырехволновое взаимодействие в трехуровневой среде как источник сжатого вакуума

  • 15:30 - 15:40 Перерыв: Стендовая сессия

  • 15:40 М.Ю. Романовский, Статистический подход в эконофизике
  • 15:55 Д.С. Чернавский, Эконофизика - нелинейная динамика в теоретической экономике
  • 16:10 В.П. Будаев, Влияние фрактальной наноструктуры обтекаемой поверхности на характеристики турбулентного пограничного слоя
  • 16:25 Д.А. Фадеев, В.А. Миронов, Е.В. Суворов, Генерация терагерцового излучения при отражении фемтосекундного лазерного импульса от металлической поверхности
  • 16:40 N. Raj, M. Obregon, Yu. Stepanyants, Adiabatic decay of internal solitons in the oceans due to Earth' rotation
  • 16:55 М.А. Соколовский, Б.Н. Филюшкин, Динамика внутритермоклинных вихрей над грядой подводных гор
  • 17:10 С.В. Шагалов, Г.В. Рыбушкина, Нелинейные резонансные механизмы генерации волн Россби и вихревых структур в баротропно-неустойчивых зональных сдвиговых течениях

  • 17:25 - 17:30 Перерыв

  • 17:30 Г.В. Левина, М.Т. Монтгомери, Спиральная динамика тропических циклонов
  • 17:45 М.В. Алтайский, А.С. Сорин, О.В. Теряев, Н.Е. Капуткина, Течения АВС в невязкой баротропной жидкости
  • 18:00 О.А. Синкевич, О возможности генерация гигантской волны при ударе облака горячей метеоритной пыли о водную поверхность
  • 18:15 С.В. Кравцов, С.К. Гулев, Кинематика взаимодействия синоптических вихрей со средним течением в модели атмосферной циркуляции
  • 18:30 В.В. Киселев, А.А. Расковалов, Бризеры и уединенные домены в поле нелинейной волны намагниченности
  • 18:45 И.Ю. Васько, А.В. Артемьев, Х.В. Малова, В.Ю. Попов, Кинетические двумерные модели плоских и аксиально-симметричных токовых слоев

  • 19:00 Обсуждения. Подведение итогов. Закрытие сессии.

Стендовая сессия. 24 -25 декабря 2011 г. (понедельник-вторник)

  • 1. Е.Ю. Банникова, В.М. Конторович и С.А. Пославский, Коллапс и попятное движение осесимметричных тороидальных вихрей в аккреционном потоке
  • 2. K.Ю. Булгаков, Д.В. Чаликов, Волны Стокса на конечной глубине
  • 3. Д.И. Иудин, Е.А. Мареев, А.А. Емельянов, В.А. Климашев, Ф.Д. Иудин, Нелинейная динамика и флуктуационное понижение порога пробоя облачной среды
  • 4. V.I. Karas', O.V. Manuilenko, V.P. Tarakanov, O.V. Fedorovskaya, Acceleration and stability of the high-current ion beam in in-duction fields
  • 5. О.В. Масленников, В.И. Некоркин, Динамический граничный кризис хаотического аттрактора в отображении лоренцевского типа
  • 6. А. Орлов, Ансамбли Жинибра как интегрируемые системы
  • 7. И.А. Ремизов, Л.В. Абдурахимов, А.А. Левченко, Генерация низкочастотных волн в экспериментах по волновой капиллярной турбулентности на поверхности жидкого водорода
  • 8. Ю.А.Рылов, Тахионный газ как сплошная среда, претендующая на роль темной материи
  • 9. T. Talipova, K. Terletska, V. Maderich, I. Brovchenko, R. Grimshaw, E. Pelinovsky, Interaction of interfacial solitary wave with bottom step

Скачать:


 
Российская академия наук
Почтовая система Ocean Институт Океанологии РАН Проект OceanDB